IGS Kastellaun

Sie sind hier: Startseite » 

Endlich wieder Abiball!!

Nach drei Jahren pandemiebedingter Pause konnte erstmals wieder ein Abiturjahrgang einen Abiball veranstalten (unter anderem wegen eines verstärkten 2G++ -Konzeptes). Alle Beteiligten genossen einen schönen, emotionalen Abend mit buntem Programm.

Folgende Auszeichnungen wurden an diesem Abend verliehen:

Der Förderverein der IGS Kastellaun ehrte Hanna Zilles und Leah Rosenbach für das beste Abitur (beide 1,0) und Rahel Michel für ihr besonderes soziales Engagement.

Hanna Zilles erhielt zusätzlich 500,- Euro von der Stiftung des Autohauses Massmann für das beste Abitur (872 von 900 Punkten).

Der Preis der Ministerin für hervorragendes Engagement für die Schulgemeinschaft ging an Hannah Gumm.

Für besondere Leistungen in einzelnen Fächern wurden Preise verliehen an:

Enrico Stüber (Geschichte), Emelie Nick (Erdkunde), Lara Griebler (Physik), Anne-Marie Schmidt (Biologie), Leah Rosenbach (Mathematik), Hanna Zilles (Mathematik und Chemie), Leah Rosenbach, Aenn Jacobs, Rahel Michel, Emelie Nick und Marla Wolf-Mühlbauer (alle Darstellendes Spiel)

Einen Preis für ihre mehrjährige erfolgreiche Teilnahme am Wettbewerb „Jugend debattiert“ bekamen Helene Marie Becker, Rahel Michel und Hannah Gumm.

Die Abiturienten und Abiturientinnen im Einzelnen

Mika Arnold, Dommershausen;  Elias Becker, Dommershausen;  Helene Marie Becker, Kastellaun;  Tim Bersch, Kastellaun;  Annie Blatt, Gödenroth;  Lea-Sophie Bretz, Kastellaun;  Alexander Busch, Thörlingen;  Simon Butz, Kisselbach;  Gianni Castronovo, Liebshausen;  Semin Catovic, Glocke;  Zoe Körper, Bell;  Paul Daub, Külz;  Amelie Dauster, Kastellaun;  Ines Dick, Kastellaun;  Lukas Wit Dick, Nannhausen;  Christin Eiskirch, Kastellaun;  Janna Emmel, Kappel;  Niklas-Tobias Fusenich, Gödenroth;  Céline Gräf, Gödenroth;  Joshua Greiner, Emmelshausen;  Lara Griebler, Kastellaun;  Hannah Gumm, Pleizenhausen; Julia Hack, Niederkumd;  Eva Heimfarth, Pleizenhausen;  Sophie Marie Hein, Simmern;  Lisa Maria Henrich, Kisselbach;  Anna-Lena Heß, Kastellaun;  Lucas Hetkämper, Beltheim;  Sara Hopfengärtner, Bubach;  Elias Horbert, Zilshausen;  Aenn Jacobs, Roth;  Benedikt Klein, Kastellaun;  Jacqueline Knöppel, Dommershausen;  Freya Köchling, Korweiler;  Eileen Johanna Konen, Simmern;  Elora Dana Krug, Glocke;  Lara Kurilic, Kastellaun;  Paula Kurilic, Kastellaun;  Lilly Klara Martin, Külz;  Urs Benjamin Maxeiner, Bell;  Franca Meyer, Argenthal;  Jana Daria Michel, Alterkülz;  Rahel-Marie Michel, Kastellaun; Fabio Michels, Lahr;  Lea Mischker, Dommershausen;  Emmelie Nick, Norath;  Jan Luca Olbermann, Lahr;  Lavinia Paesel, Roth;  Kilian Reuther, Glocke;  Lavinia Paesel, Roth;  Kilian Reuther, Glocke;  Lavinia Paesel, Roth;  Kilian Reuther, Glocke;

Lea Rosenbach, Simmern;  Larissa Scherer, Klosterkumbd;  Anne-Marie Schmidt, Simmern;  Anna Seibel, Peterswald-Löffelscheid;  Sophia Seibel, Peterswald-Löffelscheid;  Marie Sophie Stein, Külz;  Enrico Stüber, Kastellaun;  Luca Etienne Teßmer, Beltheim;  Noa von Oppeln-Bronikowski, Wüschheim;  Emily Wald, Gödenroth;  Antonia Weiß, Mutterschied;  Lilian Wickert, Kastellaun;  Joana Wolf, Külz;  Marla Wolf-Mühlbauer, Kastellaun;  Hanna Zilles, Mörsdorf

Termine

Keine Nachrichten verfügbar.